Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), затрагивающий дошкольные учреждения.

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляетсобой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Образовательная деятельность по Программе осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями.

Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями(законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Росстйской Федерации и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка.